Фильмы
Навигатор по фильмам ТОП-100 фильмов Сегодня в кино График кинопремьер
Сериалы
Навигатор по сериалам ТОП-100 сериалов
Трейлеры
Главная
Иван Иванов-Вано

Иван Иванов-Вано

режиссер,
сценарист,
художник,
Дата рождения:
Дата смерти:
25 марта 1987
Место рождения:
Москва, Российская Империя (Россия)

Ива́н Петро́вич Ивано́в-Вано́ (урождённый Ивано́в; 1900—1987) — советский режиссёр, художник и сценарист мультипликационного кино, один из основателей советской мультипликации, педагог. Народный артист СССР (1985).

Иван Петрович Иванов родился 27 января (8 февраля) 1900 год в Москве в крестьянской семье, приехавшей на приработки из Калужской губернии и поселившейся на Манежной площади, в те годы заселённой бедным людом. Иван Петрович был младшим из четырёх выживших детей. Тогда же он получил от родителей прозвище Вано.

Его отец работал сапожником и вскоре покинул семью. Мать Елизавета Митрофановна была неграмотной, работала белошвейкой — стирала и чинила бельё в купеческих семьях, таская сына с собой. В конце концов мальчика взяли на воспитание старшая сестра Евдокия и её муж, художник Константин Спасский, оказавший на него большое влияние. С дошкольных лет Иванов увлёкся кукольным театром, для которого рисовал декорации[5][8].

Окончив два класса церковно-приходской школы, в 14 лет поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (с 1918 года — Вторые государственные свободные художественные мастерские, с 1920 года — ВХУТЕМАС), где преподавал муж его сестры. Вначале обучался у В. А. Фаворского, затем перешёл на курс И. И. Машкова. В 1923 году окончил училище и через год начал работать художником-мультипликатором, а затем и режиссёром в Государственной школе кинематографии. Вместе с сокурсниками по ВХУТЕМАСу участвовал в создании первых советских мультфильмов. Снимали на голом энтузиазме, при помощи самодельных станков. Эти мультфильмы отличал особый авангардистский стиль тех лет, основанный на школе конструктивизма.

Параллельно Иванов иллюстрировал книги и обложки спортивных журналов, изготавливал эскизы костюмов для театра. В 1927 году примкнул к коллективу студии «Межрабпомфильм», где профессионально занялся мультипликацией. В качестве художника участвовал в создании одного из самых известных раннесоветских фильмов в технике рисованной мультипликации «Каток» (1927). Вместе с художником Вадимом Лазурским изготовил мультипликационную заставку для популярной кинокомедии «Весёлые ребята».

Могила Ивана Иванова-Вано на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 1936 году он поступил на трёхмесячные курсы повышения квалификации при «Союзмультфильме» и вскоре стал одним из ведущих режиссёров студии. Кроме того, рисовал диафильмы. В 1939 был уволен за опоздание. По пути домой он встретил в трамвае режиссёра, профессора ВГИК Льва Кулешова, который предложил ему организовать отделение по подготовке художников мультипликационного фильма при художественном факультете института. В том же году был набран первый курс, состоявший из четырёх человек. Вскоре Иванов-Вано был восстановлен на студии.

В 1941 с началом войны вместе с «Союзмультфильмом» был эвакуирован в Алма-Ату, где продолжил режиссёрскую и преподавательскую деятельность. В 1943 студия вернулась в Москву. В 1944 году начался новый набор на кафедру ВГИК под его руководством. В 1952 году Ивано-Вано получил звание профессора. Всего за почти что полвека он обучил множество известных мультипликаторов, среди которых были Лев Мильчин, Евгений Мигунов, Анатолий Сазонов, Александр Петров, Марина Соколова, Алина Спешнева, Франческа Ярбусова, Сергей Алимов, Станислав Соколов, Аркадий Тюрин, а также Тодор Динов.

Фильмография
все
фильмы
сериалы
cортировать
по году выхода
по названию
по рейтингу
Актер
Продюсер
Режиссер
KM
7.1
IMDb
7.4
KM
7.3
IMDb
7.5
KM
7.0
IMDb
KM
7.2
IMDb
7.5
KM
7.3
IMDb
7.6
KM
7.2
IMDb
The Magic Pony
KM
8.0
IMDb
KM
7.2
IMDb
7.4
Stories from My Childhood
KM
IMDb
Сценарист
KM
7.3
IMDb
7.6
KM
7.2
IMDb
KM
7.2
IMDb
7.4
Stories from My Childhood
KM
IMDb
Оператор
Композитор
Художник
KM
7.2
IMDb
7.4
Stories from My Childhood
KM
IMDb
Монтажер
Играет самого себя

Иван Иванов-Вано родился 27 января 1900 года. Место рождения: Москва, Российская Империя (Россия). Умер: 25 марта 1987. Принимал участие в работе над такими фильмами и сериалами как: Конек-Горбунок 1977 г., Двенадцать месяцев 1956 г., Конек-Горбунок 1975 г., Конек-Горбунок 1947 г., Истории из моего детства 1998 г.