Фильмы
Навигатор по фильмам ТОП-100 фильмов Сегодня в кино График кинопремьер
Сериалы
Навигатор по сериалам ТОП-100 сериалов
Трейлеры
Главная
Зинаида Нарышкина

Зинаида Нарышкина

актер,
Дата рождения:
Дата смерти:
05 сентября 1993
Место рождения:
Российская империя (Россия)

Зинаи́да Миха́йловна Нары́шкина (17 октября 1911, Российская империя — 5 сентября 1993, Россия) — советская и российская актриса театра и кино.

В советское время распространялась версия, что она родилась в семье, принадлежащей к старинному дворянскому роду Нарышкиных. Сама Зинаида Михайловна скрывала своё происхождение, и о её предках знали только близкие люди. На самом деле актриса не имела отношения к этому роду; по крайней мере, родословные росписи Нарышкиных не содержат такой персоны, как Зинаида Михайловна.

С самого детства особым объектом её мечтаний был театр. Закончив школу, она поступает в Московский театр «ГИТИС», где за её обучение берётся актёр и режиссёр театра Судаков, Илья Яковлевич. После окончания обучения устроилась в Театр рабочей молодёжи, где быстро стала ведущей актрисой труппы.

В театре она познакомилась с актёром Николаем Рытьковым (1913—1973) и вышла за него замуж. Молодого актёра, увлеченного языком эсперанто, считали одним из ведущих эсперантистов страны. Но в 1938 году решением ОСО при НКВД СССР от 2 июля 1938 года «за контрреволюционную деятельность» («участие в фашистской шпионской организации эсперантистов и клеветнические измышления о положении в СССР») он был осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей[3]. После ареста мужа Зинаида Михайловна была выслана в Ташкент, где поступила на службу в Ташкентский театр Красной Армии Среднеазиатского Военного округа. Была занята во всех его спектаклях.

В 1946 году вернулась в Москву и стала актрисой Мосэстрады, занималась чтением со сцены рассказов и стихов. Много сочиняла сама, но только для себя. Иногда, чтобы занять себя чем-либо, могла шить платья для ансамблей.

В 1955 году Николай Рытьков был освобождён и реабилитирован. Он вернулся в Москву, в Театр имени Ленинского комсомола. В середине 1960-х годов, отправившись в загранкомандировку в Вену на Международную конференцию по эсперанто в качестве главы советской делегации, он отказался возвращаться в СССР, став «невозвращенцем». Вскоре он переехал жить в Великобританию, где работал диктором на Би-би-си. Умер в 1973 году.

В конце 1950-х—1960-х годах иногда снимается в эпизодических ролях в кино. Одну из крупных (фактически главную роль) она сыграла только однажды — в фильме «Снежная сказка» (её героиню звали Бумажная Душа — хитрая сказочная женщина помогала Старому Году сделать всё, чтобы остановилось время и Новый год не наступил).

С 1970-х годов она стала «звездой» киностудии «Союзмультфильм», добившись успеха в озвучивании многих мультфильмов, при этом имея свой бабушкин смешливый и звонкий голос. В сказке «Дед Мороз и лето» она озвучивает Ворону (в частности, произносит знаменитую фразу «Ку-ку, ку-ку… Ну, что раскуковался-то? Домой пора, а ты всё кукуешь!»). Успех актрисы закрепила ярко «сыгранная» роль Совы в мультфильме Фёдора Хитрука «Винни-Пух и день забот» (1972).

5 сентября 1993 года Зинаида Михайловна Нарышкина скончалась. Хоронить её было некому, ни в каком штате она не числилась, радиокомитет и СТД отказались принимать участие. Месяц её тело пролежало в морге невостребованным, после чего его кремировали, а пепел захоронили в общей могиле невостребованных прахов.

Фильмография
все
фильмы
сериалы
cортировать
по году выхода
по названию
по рейтингу
Актер
... Бумажная душа
KM
7.2
IMDb
KM
IMDb
... кассирша в универмаге
KM
7.8
IMDb
... покупательница
KM
7.0
IMDb
... скатерть-самобранка
KM
7.5
IMDb
7.3
... Шапокляк
KM
5.5
IMDb
KM
6.6
IMDb
... кассирша в цирке
KM
7.7
IMDb
KM
6.4
IMDb
... Клавдия Семёновна
KM
IMDb
KM
IMDb
... старая машинистка
KM
7.2
IMDb
... работница почты
KM
7.1
IMDb
... озвучка
KM
6.8
IMDb
... Ворона, озвучка
KM
7.8
IMDb
7.7
... Торопыжка, озвучка
KM
6.6
IMDb
Продюсер
Режиссер
Сценарист
Оператор
Композитор
Художник
Монтажер
Играет самого себя

Зинаида Нарышкина родился 17 октября 1911 года. Место рождения: Российская империя (Россия). Умер: 05 сентября 1993. Принимал участие в работе над такими фильмами и сериалами как: Я купил папу 1963 г., Приключения желтого чемоданчика 1970 г., Чародеи 1982 г., Снежная сказка 1959 г., Возвращение блудного попугая 1984 г., Приключения Незнайки и его друзей 1971 г., Незнайка в Солнечном городе 1977 г.